[Collège] 4e Séquence 2 La Traversée de Jean-Chistophe Tixier
Thèmes croisés : Agir sur le monde, Regarder le monde
Parcours citoyen : acquérir des références pour réfléchir sur le monde.
Questionnement : La fiction pour interroger le réel : Quelle vision du monde la fiction propose-t-elle ?
Compétences travaillées en priorité : lire et interpréter un texte littéraire, exploiter ses lectures pour enrichir un récit
Séance 1 : découverte du titre et du livre, formuler des hypothèses de lecture (corrigé)+ Qui est l'auteur. + Carte à consulter
Fiche outil orth n° 3 leur/leurs
Étude de la langue : exercices + fiche outil sur les classes de mots + autres exercices
Séance 2 p 9 à 21 Les caractéristiques de l'incipit. (corrigé)
Fiche outil orth n° 4 ai/aie/aies/ait/es/est
fiche outil sur le lexique p 427 + exercices
Séance 3 la structure du roman (corrigé)
Étude de la langue p 468 + outil+TP p 66-67
Fiche outil orth n° 5 Quel/quels/quelle/quelles/qu'elle/qu'elles
Séance 4 : Sam, un héros ?
Séance 5 : Les regards, les points de vue.
Étude de la langue p 464 + Fiche outil
séance 6 : l'apogée de la dramatisation
Fiche outil orth n° 6 : accords sujet/verbe niveau 1
Évaluation : Texte à analyser à partir de questions + passage à réécrire en modifiant une donnée
Bilan/ écriture : Rendre compte de sa lecture : écrire une critique, créer un abécédaire du roman, un reportage sur les aventures de Sam, un nuage de mots, une galerie de portraits, ...
compte-rendu de la rencontre de l'auteur en 4D