[Collège 4e] Séquence 7_ Le Cid de Corneille
Thèmes croisés Se chercher, se construire et vivre en société, participer à la société
Questionnements : dire l'amour dans le cadre d'une confrontation des valeurs : individu et société
Oeuvre intégrale : Le Cid de Pierre Corneille, entre amour, honneur et devoir
Objectifs : Découvrir une pièce du théâtre du patrimoine et comprendre le travail de Corneille qui compose Le Cid à partir de sources historiques et de règles du théâtre de son temps.
Séance 1 : découverte du livre et du paratexte + lecture d'image. Recherche complémentaire : biographie de Corneille.
Séance 2 : L'exposition, acte 1 scènes 1 et 2. Corrigé + Recherche complémentaire : les théâtres antiques, grecs et romains : leur architecture.
Séance 3 : un héros cornélien, acte I, scènes 5 et 6. Corrigé
Séance 4 : se repérer dans les temps et les modes (TP P 74 à 79)
Séance 5 : Acte II, scène 2 : l'honneur est en jeu. Corrigé.
Recherche complémentaire : comparer et créer plusieurs adaptations de cette scène.
adaptation de Thomas le Douaré
Séance 6 : Acte IV scène 3 : quand Rodrigue devient Le Cid. Corrigé. Recherche complémentaire : Le personnage du Cid dans l'histoire : quelles sont les sources de Corneille ? Quels grands comédiens ont joué ce personnage ?
Séance 7 : voix active et passive (TP p 30 et 31)
Enfin vérifie les connaissances que tu as acquises dans cette séance
Évaluation : représenter devant la classe une scène du Cid aux choix, me soumettre votre choix au préalable.
Compétences évaluées :
_ J'exploite les ressources expressives et créatives de la parole.
_ J'interprète un texte littéraire.
_ Je suis autonome dans mon travail, je sais l'organiser, le planifier, l'anticiper, rechercher et sélectionner les informations utiles.