[Collège 4e ] Séquence 1 : Revue de presse sur les migrants
Thèmes croisés : Agir sur le monde, Vivre en société, participer à la société
Parcours citoyen : acquérir des références pour réfléchir sur le monde.
Questionnements : Individu et société : confrontation de valeurs ? Informer, s'informer, déformer ?
Compétences travaillées en priorité : Lire et comprendre sur divers supports. S'exprimer de façon maitrisée en s'adressant à un auditoire,
Objectif : Je compare différentes manières de traiter l'information
Supports : recherches dans les journaux + Lelivrescolaire cyclades p 368 à 370 + version numérique
Évaluation : Savoir répondre aux questions suivantes
Qu'est ce qu'une dépêche ? Quel est le rôle d'une agence de presse ? Qu'est-ce qu'un envoyé spécial ? Qu'est-ce qu'un éditorial ? une brève ? les data ? Qu'est ce qui différencie un portrait d'une interview, un reportage d'une enquête, une infographie d'un dessin de presse ?
Séance 1 manuel p 368 Une dépêche et trois documents video à analyser :
"Migrants : la crise européenne expliquée en cartes" video du Monde.fr 03/09/2015
Reportage de Martin Weil en Turquie 07/09/2015
Document datagueule : http://www.francetvinfo.fr/monde/europe/migrants/video-datagueule-des-chiffres-contre-les-idees-recues-sur-les-migrants_1808185.html
Séance 2 : deux "Une" sur les migrants
Fiche méthode p 496
Séance 3 : Lire un éditorial sur la question migratoire, Laurent Joffrin "Donnez-moi vos pauvres, vos exténués..." Libération, 20/08/2015
Evaluation : analyser et présenter oralement un article de presse sur la question migratoire.
dossier des documents : https://97rgJAxGQjr898CK3nz4t13kh