Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Rienquepourvous.net de  Josiane Bicrel est mis à disposition selon les termes de la licence creativecommons by-nc-sa/4.0

Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Partage dans les mêmes Conditions 

Je donne volontiers l'accès aux séquences en échange de 2€ pour participer à la gestion du blog. Pour cela, j'ai créé un compte  Paylib pour smarthphone (demandez-moi le numéro)

QR Code à flasher

Je donne gracieusement les mots de passe des documents protégés mais en echange d'une participation aux frais de 2 euros. La Licence indiquée sur le blog est bien entendu à respecter

 

 

 

 

 

 

 

QR Code

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publié par jbicrel

 

Objectifs communicatifs

  • écouter un document audio simple,

  • échanger pour trouver des réponses à des questions,

  • dessiner pour décrire et présenter son collège à d’autres apprenants,

  • regarder et écouter, voire interroger pour découvrir le collège des autres.

Objectifs linguistiques :

  • enrichir le lexique de l’école,

  • découvrir chiffres et nombres en vue d’un approfondissement ultérieur,

  • réactiver les acquis antérieurs sur le présent et les pronoms sujets , l’emploi de « on » et de « Il y a »

Objectifs socioculturels

  • réaliser la singularité et la similarité entre le collège en France et le/s collège/s d’origine des apprenants

Mise en route : à quels mots vous fait penser le mot école ? (création d'un nuage de mots)

Compréhension globale : écoute puis réponds :  qui parle ? à qui ? de quoi ?

Compréhension détaillée : écoute encore et complète le texte à trous

Edward se présente puis parle des six-cent cinquante (650) …………………... et des cinquante (50) ………………………….. puis il décrit le …………….... qui se compose d’un ………...… et de trois ………….… . Il précise le nombre de …..… par étage. Ensuite il parle de la durée des …...… (……………… minutes) et des ………………………………………. ; il termine en parlant de ses …………... préférées : ……..., ………….. et ………..… puis il précise que l’on vient au collège avec les habits que nous …….... et que dans le sac, il y a ……………..…. et ……………………………….

Travail de la langue : Relisez le texte à trous complété : copiez les chiffres et nombres du plus petit au plus grand. 
Réécoutez l’enregistrement et complétez votre liste

Production oraleDessine l’école ou le collège d’où tu viens puis décris à tes camarades en t’aidant du dessin

Fiche prof consignes et corrections

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article