Lycée (2nde): Britannicus de Racine et le classicisme.
Objet d’étude B_ Le Classicisme, la tragédie et la comédie au XVIIe siècle
Séquence 1 : Britannicus de Racine
problématique : Britannicus, une tragédie représentative du classicisme ?
Documents : l’œuvre intégrale + textes complémentaires + adaptation audio-visuelle+ lecture cursive.
Perspectives : étude des registres et des genres, histoire littéraire et culturelle, l’argumentation et de ses effets sur le destinataire.
Objectifs :
· Approfondir la connaissance du genre dramatique et celle du registre tragique (certains ont étudié en troisième Antigone d'Anouilh).
. Enrichir et renforcer la connaissance de l’histoire littéraire et culturelle
· S’initier aux techniques du commentaire littéraire, pratiquer l’écriture d’invention, la recherche documentaire sur l'Internet.
. Améliorer les compétences linguistiques par l’observation de la syntaxe et du lexique de cette tragédie
séance 1 : recherches documentaires sur Racine et son époque. Consulter au préalable ce diaporama en ligne.
Liste de sites recommandés pour ces recherches :
http://www.larousse.fr/encyclopedie/divers/Louis_XIV/184286
http://www.site-magister.com/classicis.htm
http://www.theatre-classique.fr/
http://www.alalettre.com/racine-bio.php
Corrigé disponible sous ce lien sécurisé (demandez le mot de passe)
séance 2 : découverte de l'intrigue, des personnages, de l'écriture, de la tragédie à travers une trentaine de citations puis la projection de l'enregistrement de Britannicus joué par le Théâtre des 2 Rives dans une mise en scène d'Alain Bézu (1999) ; en parallèle, lecture cursive de la pièce : comprendre l'histoire, la structure et les personnages de la pièce + Briannicus de Martinelli
Séance 3 : la tragédie classique selon Boileau (lecture complémentaire : extrait de L'Art Poétique de Boileau).
séance 4 : acte I, scène 1, vers 1 à 58, lecture analytique : une scène d'exposition classique ?
séance 5 : acte II, scène 2, vers 385 _ 406, lecture analytique : la portée tragique de Néron + document complémentaire "La condition tragique de Néron" in Les Classiques Hachette page 183-184
séance 6 : acte III, scène 7, vers 993 à 1024, lecture analytique : fonctions de la scène dans la tragédie.
séance 7 : Présentation des lectures cursives de la séquence par ordre chronologique de création.
séance 8 : acte IV, scène 2, lecture analytique d'un texte long : le récit au théâtre puis écriture d'invention (transposition du théâtre au roman)
séance 9 : les personnages secondaires dans la tragédie classique, étude d'ensemble.
séance 10 : évaluation finale : rédiger une étape de commentaire littéraire d'un extrait de Britannicus.