Lycée (2nde): sq3, regards de poètes, du romantisme au symbolisme
Séquence 3. Regards de poètes, du romantisme au symbolisme
Titre : du romantisme au symbolisme, ruptures et continuités dans le regard de poètes du XIXe
Documents : divers extraits représentatifs + doc iconographiques audio ou video
Objet d’étude : La poésie au XIXe siècle : du romantisme au symbolisme
Perspectives : histoire littéraire et culturelle, réflexion sur la production des textes, étude des registres et des genres, l’argumentation et de ses effets sur le destinataire.
Objectifs :
Se perfectionner dans la pratique du commentaire littéraire
Découvrir deux nouveaux courants littéraires et artistiques et ainsi mieux comprendre la notion d’histoire littéraire (après la découverte du classicisme en séquence 2).
Pratiquer la lecture cursive, la recherche documentaire et l’exposé oral.
La Chevauchée de la postérité (Hugo, Théophile Gautier, Eugène Sue, Alexandre Dumas...)
Séance 1 : recherches documentaires et préparation d’exposés.
Séance 2 : LA. « Le Vallon » de Lamartine ; exposés (n° 1 ET 2) : qu’est-ce que le romantisme ? + Documents complémentaires : Victor Hugo, Hernani, acte III, scène 2 et Musset et La Confession d’un enfant du siècle, I, 1 et 2 dont vous pouvez écouter une lecture par mon collègue et ami Y. Briswalter que je remercie encore :
Séance 3 : LA.« À quoi songeaient les deux cavaliers dans la forêt ? » de Victor Hugo ; exposés sur deux documents complémentaires : Le Radeau de la Méduse de Géricault (podcast de présentation) + La Symphonie fantastique de Berlioz
Séance 4 : LA. « L'Enfant » de Victor Hugo ; exposé sur des documents complémentaires : Tres de Mayo de F. Goya (podcast de présentation) + Le Massacre de Scio de Delacroix + La Liberté guidant le peuple de Géricault + Exposé : le romantisme dans l’histoire.
Séance 5 : LA. « Le dormeur du val » de Rimbaud (interprétation de Reggiani) ; document complémentaire : J Moréas, Manifeste du symbolisme ; exposé : Qu’est-ce que le symbolisme ? (diaporama de synthèse)
Séance 6 : LA. « Art poétique » de Verlaine ; document complémentaire : « Correspondances » de Baudelaire + exposé sur Pelléas et Mélisande (écoutez sur deezer ou voyez ce doc. video) de Debussy + voir Lycée (2nde) : chapitre 3_seance 6_ Debussy, Pelléas et Mélisandre
c'était un petit morceau du Clair de lune de Debussy (Je ne sais pas qui est l'interprète : merci de me le signaler si vous le savez)
Évaluations :
a) présentation orale notée des lectures cursives : Pauline de Dumas, Le Rouge et le Noir ou La Chartreuse de Parme de Stendhal, Les Contemplations de V Hugo
b) Contrôle de connaissances acquises par les exposés et les cours
c) Commentaire littéraire d’un poème
Toile symboliste L'Ange blessé (1903) de Hugo Simberg.
Document : Pourquoi Vincent Delecroix aime La Chartreuse de Parme de Stendhal ?