Lycée (2nde) : C_Sq C1_ Poésie lunaire et parfumée, du romantisme au surréalisme
Objet d'étude : C_ La poésie, du Romantisme au Surréalisme
photo de Laurent Laveder
séquence : C1_ étude d'un corpus de "poésie lunaire" et de "poésie parfumée"
+ d'autres poèmes, d'autres images à prpos de la lune à découvrir sur isle-bourbon.com
perspectives d'étude : étude de l'histoire littéraire, du romantisme au surréalisme et de l'évolution d'un genre, la poésie.
Objectifs : savoir situer une oeuvre dans l'histoire littéraire et culturelle, savoir traiter un sujet de recherches et faire une présentation assistée par le multimedia (diaporama ou calaméo), savoir construire et rédiger un commentaire littéraire sur un poème.
séance 1 : recherches et exposés
Petite sitographie indicative
Courants littéraires http://www.site-magister.com/mouvements.htm
Romantisme http://www.ed4web.collegeem.qc.ca/prof/rthomas/textes/romanti.htm
Parnasse http://www.ed4web.collegeem.qc.ca/prof/rthomas/textes/parnasse.htm
Symbolisme : http://www.ed4web.collegeem.qc.ca/prof/rthomas/textes/symbolism.htm
Surréalisme http://www.ed4web.collegeem.qc.ca/prof/rthomas/textes/surreal.htm
Petite chronologie http://www.ed4web.collegeem.qc.ca/prof/rthomas/chrono.htm
Consignes
Parmi ces quatre courants/ mouvements/ écoles littéraires et culturels en présenter un à travers un diaporama ou un livret calaméo. Pour cela, s’appuyer sur la sitographie donnée ci-dessus et sur d’autres sources dont les références seront à mentionner pour présenter votre sujet en indiquant :
- s’il s’agit d’un courant, d’un mouvement ou d’une école, et citer alors le manifeste et son auteur.
- s’il se fonde sur un refus d’un courant antérieur (lequel et pour quelles raisons) ou s’il entend au contraire renouer avec un courant antérieurs (mêmes questions).
- s’il concerne la littérature, quels genres et s’il concerne aussi d’autres arts et donner des exemples d’œuvres et d’auteurs ;
- s’il s’applique à la France, à d’autres pays et lesquels ;
- s’il s’étend sur une longue période historique (donner les dates) ou s’il est plus ponctuel et lié à une étape de l’histoire (dire laquelle, donner des dates).
- Si on lui attribue des précurseurs (lesquels ?) ou des successeurs (lesquels ?)
- Dans les corpus joints consacrés à la lune et au parfum en poésie, comment s’illustre ce courant ?
Le diaporama ou le livret sera présenté à la classe et, pour certains,
évalué avec les critères suivant :
Respect de toutes les consignes : ….. / 10
Diaporama ou livret bien exploités (pas trop de textes, plan mis en valeur, orthographe impeccable, recours aux possibilités du multimedia) …/4
Présentation orale adaptée (pas de lecture pure et simple) ……/4
Et avant toute chose, rappelez-vous ceci :
http://www.bibliotheques.uqam.ca/infosphere/sciences_humaines/module7/citer1.html
Corpus de travail : Poésie lunaire et poésie parfumée
séance 2 : analyse par groupes de l'un des poèmes de ces corpus représentatif du mouvement littéraire présenté en exposé.
évaluation finale : contrôle de connaissances sur l'histoire littéraire (tous les courants déjà vus cette année en 2nde et sur la poésie + rédaction complète du commentaire du poème préparé en groupe.