[Collège 5e] Michel Tournier, Vendredi ou la vie sauvage
Chapitre 5 Vendredi ou la vie sauvage, Michel Tournier, Gallimard Jeunesse, Folio Junior
objectifs : lire et comprendre un roman d'aventures
préciser les notions de mythe, fiction, réalité
enrichir son
vocabulaire
se constituer
un carnet de lecture illustré
maîtriser la description dans le récit (fonctions, outils grammaticaux et lexicaux, accords)
connaître les principales fonctions en relation avec le
verbes et les accords qui en découlent.
lire et réciter de façon expressive.
séance 1 : paratexte, le premier chapitre et un hypotexte, lectures comparatives pour saisir la singularité du récit de M Tournier.
séance 2 : le texte des deux premiers chapitres et ses hypotextes : de la réalité à la fiction.
séance 3 : lecture analytique d'une description dans le récit (chap.3 du début jusque "pour décoller") et travail de
réécriture. Lecture cursive des chapitres 3 à 8.
séance 4 : "Oceano nox" de Victor Hugo : une description poétique, diction d'un texte en alexandrins.
séance 5 : travail en équipes : lecture suivie des chapitres 8 à 20 sur la découverte de l'autre.et
prolongement par une lecture autonome des chapitres 21 à 28 puis dictée d'un extrait descriptif.
séance 6 : une lecture guidée des chapitres 28 à 33 à propos d'Andoar.
Ce travail est l'occasion de développer les compétences "savoir répondre par une phrase complète" et "savoir travailler en équipe". Voir : Collège : GiSCCo : pour valider les compétences du socle commun
séance 7 : chapitres 34 et 35, les fonctions en
relation avec le verbe et les accords qui en découlent.
séance 8 : chapitre 35 : les destins de vendredi et de Robinson
séance 9 : "Images à Crusoé" de Saint-John Perse, un poème en prose qui reflète la vitalité du mythe de Robinson
séance 10 : présentation du carnet de lecture illustré et évaluation. Les albums les plus réussis seront mis en ligne sur Lirélire : pour les voir, cliquez ce lien.
En voici un exemple parmi beaucoup d'autres très réussis placés quant à eux sur Lirélire :