[Collège 5e] Perceval ou le conte du Graal, un récit initiatique
Chapitre 2 : Perceval ou le conte du Graal de Chrétien de Troyes, un récit initiatique
Objectifs
culturels : Lire un roman de chevalerie du cycle arthurien, adapté en édition destinée au collège (Etonnants Classiques, GF, traduction de J. Dufournet), découvrir le récit initiatique, connaître la chevalerie, ses valeurs, ses devoirs et ses privilèges, préciser les notions d'épopée, de merveilleux et de courtoisie.
linguistiques : conjuguer au présent de l'indicatif et de l'impératif, connaître les valeurs du présent, identifier et employer les divers types de phrases, écrire et présenter un dialogue direct dans un récit.
Ci-dessus, regardez comme ce livre est joliment décoré : au Moyen-Age, les manuscrits étaient souvent ainsi enluminés c'est à dire décorés par des lettrines (lettres décorées) et des miniatures au départ tracées au minium (de couleur rouge) puis enjolivées de couleurs variées et éclatantes. Vous pouvez en trouver une belle collection sur ce site : http://www.enluminures.culture.fr/documentation/enlumine/fr/
Attention ! Certains liens ci-dessous sont sécurisés, demandez-moi le mot de passe.
Séance 1 _ L'oeuvre et son contexte : Le titre, l'auteur Chrétien de Troyes, l'époque et le genre.
Séance 2 _ la rencontre p 21 à 24, l. 31 à 145, le dialogue dans le récit, fonctions et construction. Voyez aussi cet excellent site sur le dialogue dans le récit
Séance 3_ chapitres 1, 2 et 3,un héros en construction, notion de récit initiatique
Séance 4_ comparaison de scènes de combats pages 46, 72, 46, ... les valeurs du présent et les procédés d'écriture du récit épique, les valeurs de la chevalerie.
Séance 5_ Le Roi Pêcheur et le mystère de la lance qui saigne, chapitre 10 : notion de merveilleux dans le récit, statut et fonctions du narrateur
séance 6 : rôle et construction de la comparaison dans ce récit.
Séance 7_ Perceval ou le Conte du Graal, version intégrale d'un récit inachevé, projection du film d'Eric Rohmer et contrôle de compréhension de l'oeuvre intégrale.
Séance 8_Voici des documents de recherches complémentaires sur les légendes arturiennes. Pour trouver les informations, suivez le parcours enfants de l'exposition de la BNF : La légende du roi Arthur.
Ajoutons aussi pour les plus intéressés :
Le Moyen-Age sur France 5 : curiosphère
Un résumé de la légende du roi Arthur en 16 épisodes (à voir et à écouter)
Des oeuvres commentées à explorer (à voir et écouter)
Des ressources à télécharger et à lire
Séance 9_ Évaluations finales : dictée, questions, expression écrite
Lecture cursive : un récit initiatique à présenter sur Lirélire
Complément : Des mots croisés pour revoir le vocabulaire appris dans ce chapitre.