Collège(5e) chapitre 1, le fabliau ou l'art de se moquer du monde au Moyen-âge
Objectifs : lire et écrire des fabliaux, découvrir la société et la littérature médiévales à travers des textes de
dérision critique, découvrir l'art de la lettrine.
Séance 1 lecture, La vieille qui graissa la patte au chevalier, manuel p 150, 151. Qu’est-ce qu’un fabliau ?
Révision du schéma narratif.
Séance 2 : lexique, notion de sens propre/ sens figuré
Séance 3 : grammaire, La phrase simple et ses composants : les classes grammaticales.
Séance 4 : lecture, Brunain et Blérain , la structure du fabliau, le passé simple dans le récit.
Pour revoir de façon ludique, voici le texte et les questions en autocorrections
Pour s'entrainer au passé simple voici un nouveau fabliau
Séance 5 lecture, La satire et les procédés comiques (quiproquos et malentendus) dans Estula.
Pour revoir et refaire le travail sur Estula, un questionnaire à faire en ligne cliquez ici
Séance 6 : Histoire des arts, La Lettrine, l'enluminure, la miniature au Moyen-äge
Sites à exploiter pour faire un exposé ou une affiche explicative :
http://www.enluminures.culture.fr/documentation/enlumine/fr/manuscrit-p/manuscrit.htm
http://www.enluminures.culture.fr/documentation/enlumine/fr/visites_00.htm
http://www.enluminure-medievale.com/0.htm
Séance 7 : Orthographe, différencier les homophones courants
Séance 8 : Évaluation finale : écrire un fabliau
Les fabliaux revus et corrigés seront numérisés et mis en ligne sur Libellulus
***
Lecture cursive : au choix, Le Roman de Renart, Livre de poche jeunesse ou manuel p 162 à 167 ou Fabliaux du Moyen Age collection Étonnants Classiques et en ligne ou Chez nous au Moyen Age documentaire collection Castor Doc Flammarion ou La Vie au Moyen Age, mégascope Nathan (ces livres se trouvent tous au CDI) ou un roman de votre choix ayant pour cadre le Moyen-Age