[Collège 4e] chapitre 6_ Molière, Le Bourgeois Gentilhomme
Objectifs :
- Se constituer un dossier dans le cadre de l’épreuve de l’histoire des arts (Français, histoire, musique)
- Découvrir une comédie-ballet.
- Revoir les procédés du comique, le lexique spécifique de l’étude du théâtre, les personnages-types.
- Réinvestir les connaissances acquises au chapitre 5 (Le Capitaine Fracasse) sur la Commedia dell Arte, la condition des artistes, le théâtre, la société au XVIIe siècle.
Séance 1 : lancer la lecture : découvrir le personnage principal et le sujet de l’œuvre. puis lecture autonome guidée par les questions du livre p 164 à 166
Séance 2 : contextes de l'oeuvre, biographie de Molière, relations arts et pouvoir, nature et origine de la comédie-ballet, découvrir Le Bourgeois gentilhomme selon Lully et selon Richard Strauss présentés par la Cité de la musique.(aller dans "dossiers pédagogiques puis concerts éducatifs puis 2010 Le Bourgeois gentilhomme)
Fiche biographique à compléter.
Guide d'élaboration d'une fiche
sur la comédie-ballet
site de référence : toutmoliere.net
séance 3 : bilan de lecture, actes I à V : l'intrigue
séance 4 : les personnages de la pièce et les types de la Commedia dell Arte. Voici un tableau synoptique qui permet de voir le rôle attribué à chaque personnage. Attention, il est à imprimer en format A3 et je ne garantis pas absolument l'exhaustivité totale.
adaptation à voir : Une mise en scène proche de la mise en scène du XVII (diction, bougies sur le devant de la scène, mouvements, intermèdes dansés...), celle de Benjamin Lazar :
source : Milan, musée du Théâtre de la Scala, oeuvre anonyme)