College (4e) chapitre 5_ Le Capitaine Fracasse
Chapitre 5 : Le Capitaine Fracasse de Théophile Gautier
Objectifs :lire une œuvre littéraire grâce à une version abrégée et à des guides de lecture
Comprendre les caractéristiques et fonctions des personnages et des scènes de genre
Découvrir le genre du roman d’aventures et comprendre l’originalité de ce récit
Comprendre comment les TICE peuvent être au service de l’analyse littéraire.
Le texte est lu en version abrégée dans l'édition L'Ecole des Loisirs collection Classiques abrégés mais la version intégrale offerte par Wikisource pourra être consultée en ligne, en cliquant ici.
Séance 1 : l’incipit p 7 à 8 jusque « leur souffle ». Compréhension du contexte spatio temporel, vocabulaire et analyse de la description puis complétez et imprimez ce formulaire d’analyse. Puis lecture cursive du reste du chapitre 1 et lecture du chapitre 2
Séance 2 : chapitre 2 : comprendre l’action, découvrir quel est le rôle de chaque personnage puis à quoi il ressemble et identifier métaphores et comparaisons puis lecture guidée de l’ensemble des chapitres 3 à 6
Séance 3 : mise en commun des travaux réalisés dans le cadre de la lecture guidée des chapitres III à VI
Séance 4 : comparaison des chapitres 1 à 6 avec l'adaptation filmée de
Pierre Gaspard-Huit (1961) puis lecture individuelle guidée des chapitres X à XIV
Séance 5 : mise en commun des travaux de lecture guidée des chapitres X à XIV
séance 6 : lecture analytique de la scène du duel du chapitre IX
séance 7 : lecture guidée des chapitres XV à XXI + projection de la 2e partie du film (après le duel)
séance 8 : contrôle : vocabulaire acquis + quelques connaissances
générales.
(à suivre)
Les liens externes ci-dessus pour les séances 1 et 2 (sauf Wikisource et sauf archive-host rienquepourvous) sont faits à partir du site http://espacecollege.free.fr avec l'accord de l'auteur Mme Patricia Carle que je remercie.