[Collège 4e] Séquence 4 : La poésie pour dire l'amour
Thème : Se chercher, se construire. Dire l'amour
Objectifs : lire, comprendre, dire la poésie lyrique pour célébrer le 20e printemps des poètes.
Réactualiser et enrichir ses connaissances sur le genre poétique
Compétences mises en oeuvre et évaluées :
J'exploite les ressources expressives et créatives de la parole.
J'interprète un texte littéraire.
J'établis des liens entre productions littéraires et artistiques de cultures et d'époques diverses
séance 1 : qu’est-ce que le lyrisme ? Aux sources de la poésie lyrique, le mythe d’Orphée + p 114 et 115 du recueil.
Séance 2 : lecture_ le lyrisme en trois poèmes : Baudelaire, «L'Ennemi», Verlaine, «Nevermore», Rimbaud, «Roman» + p 133 à 135 du recueil
Séance 3 : la construction cyclique de l'anthologie (expliquer l'amour, rêver à l'amour, déclarer sa flamme, dire l'étreinte, clamer sa passion, la plainte amoureuse, taire l'amour ? dire l'amour et médire) et les divers genres de poèmes d'amour, p 147 à 148 puis 159 du recueil : poème lyrique en vers, en vers libres, en prose, élégie, blason, madrigal.
Séance 4 : les mots de la poésie, Leçon p 429 leçon video à regarder puis mots croisés et TP p 13 et 14
séance 5 : lire et dire le poème (poème au choix dans le recueil)
séance 6 : Chaque mot dans sa classe : verbe, déterminants, adjectif, pronom, prépositions et adverbes, mots de coordination et subordination.(manuel p 439 à 447, cahier rose p 26 à 37)
Lecture cursive : choix de poèmes d'amour à mettre en lien avec musiques ou tableaux pour constituer un florilège de l'amour
Évaluations : lecture et récitation de poèmes (grille d'évaluation ci-joint) + création d'un florilège illustré par des images et/ou des enregistrements sonores, création poétique suivant une structure donnée avec mots tremplins, réécriture et petit contrôle. et son corrigé
Illustration : Orphée ramenant Euridyce des Enfers, 1861, Corot, Huile sur toile, 112 x 137 cm Museum of the fine arts, Houston