[Lycée 2nde] L'Ecole des femmes, de Molière
Objet d'Etude A : le classicisme au théâtre, comédie et tragédie
supports : oeuvre intégrale de L'Ecole des femmes (édition Hatier.2010), des documents complémentaires, des images et des adaptations audio-visuelles
perspectives : Etude des registres et des genres, de l'histoire littéraire et culturelle, de l'argumentation et de ses effets sur le destinataire.
Objectifs :
- Approfondir la connaissance du genre dramatique, des registres comique et pathétique, de l'histoire culturelle et llittéraire
- Approfondir et maitriser les techniques de la question sur corpus et de l'invention de type bac.
- développer les compétences orales par le jeu et la lecture expressive à voix haute.
- développer les compétences linguistiques par l'observation de la syntaxe et du lexique.
séance 1: Vérification de la compréhension du texte après une lecture cursive de la pièce.
séance 2: l'oeuvre et ses contextes à travers la présentation d'exposés de 5 à 10 mn sur
1. Molière, 2. les conditions de réception de la pièce et de sa création 3. Le classicisme et ses manifestations en peinture, sculpture, architecture, musique, horticulture 4. Le Nôtre, 5. Le Lorrain, 6. Le Vau, 7. Lully, 8. Le Brun, 9. Le Nain, 10. Delatour, 11. Mansart, 12. Poussin, 13. Rigaud 14. Descartes
Voici des liens à consulter au préalable :
http://www.larousse.fr/encyclopedie/divers/classicisme/34375
http://www.larousse.fr/encyclopedie/divers/le_classicisme_dans_les_arts/185983
séance 3: l'exposition et ses fonctions, lecture analytique d'Une tirade d'Arnolphe + documents iconographiques: définition de la problématique de la séquence.
lectures complémentaires : Acte III scène 2 (lecture à l'italienne) + exposition de L'Ecole des maris
exposé 1 : Molière
séance 4 : lecture analytique, acte II, scène 5, vers 558 à 582
lectures complémentaires :
a) Dom Juan Acte II scène 2
b) les conditions de la réception de la pièce et de sa création (livre Hatier Poche p 179 à 181 sur L'Ecole des Femmes ou la première des grandes comédies) et p 176 et 177 La mise en question de la place de la femme dans la société du XVIIe s. Bilan sous forme d'un schéma heuristique.
exposé 3 : Le Classicisme et ses manifestations dans les divers arts et techniques
séance 5 : lecture analytique acte III scène 4, "Le grès vous a mis en déroute [... n'êtes-vous pas surpris ?"
Lecture complémentaire : Acte V scène 4, v. 1534 à 1559
exposés 4, 5, 6 puis 14
séance 6 : suite et fin des exposés, bilan sur le Classicisme.
Bilan : devoir d'invention