Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Rienquepourvous.net de  Josiane Bicrel est mis à disposition selon les termes de la licence creativecommons by-nc-sa/4.0

Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Partage dans les mêmes Conditions 

Je donne volontiers l'accès aux séquences en échange d'1 euro 38 pour participer à la gestion du blog. Pour cela, j'ai créé un compte https://www.paypal.com/paypalme/jbicrel et jai aussi une app Paylib pour smarthphone (demandez-moi le numéro)

QR Code à flasher

Je donne gracieusement les mots de passe des documents protégés mais exclusivement aux collègues qui m’écrivent leur demande en commentaire avec une adresse académique. La Licence indiquée sur le blog est bien entendu à respecter

 

QR Code

 

 

 

 

 

 

 

Publié par jbicrel

Scapin

Chapitre 2: Molière, Les Fourberies de Scapin, comédie d'intrigue

Edition privilégiée : Belin Gallimard classicocollège

Objectifs généraux: Maitriser les principales particularités du théâtre, texte et représentation, s'approprier une comédie de Molière et ses contextes, étudier les procédés du comique au théâtre

Étude de la langue :   les catégories de mots, les déterminants, pronoms et mots invariables, Les phrases simples & complexes et Les types de phrases, Les principaux homophones

Histoire des arts : l'influence de la Commedia dell 'arte sur la pièce, le rôle du costume dans la représentation

Compétences du socle : lire à haute voix de façon expressive, dire de mémoire un texte patrimonial, prendre la parole en public et travailler en équipe, mettre en page et envoyer un document par l'ENT

Séance 1 : découverte de la pièce à travers une représentation dans un théâtre à l'italienne (Petit Théâtre de La Passererelle à St Brieuc): mise en scène de Christian Esnay de la Compagnie des Géotrupes de Clermont-Ferrand  puis lecture cursive et évaluation.

Deux sujets d'exposés proposés : Qui est Molière?  Le Contexte historique et culturel de la pièce (dossier du livre pages 146 à 149).

Séance 2 : le genre et l'œuvre : l'intrigue, titre, organisation de la pièce, lexique du théâtre (mots croisés

séance 3: orthographe, dictée préparée (le fils é  en fin de mot, le passé simple, l'accord sujet / verbe, les consonnes doubles, le c)

Séance 4: La Commedia dell'arte, influence sur l'œuvre (documents la page II du cahier des photos du livre Belin Gallimard) +. diaporama

Séance 5 : les didascalies initiales, schéma des personnages

Séance 6 : L'entrée en scène du fourbe, étude de l'exposition

séance 6 : orthographe, dictée préparée, un extrait du roman "Les Orangers de Versailles_les adj de couleurs, les adj. numéraux, les homophones ce/se, des/dès

séance 7 : étude suivie de l'acte II p 78 et 79 et analyse de la scène 7

Séance 8 : grammaire, classes de mots, types de phrases, la phrase complexe/simple et les principaux homophones, travail de recherches en équipes, création de fiches bilans et d'au moins deux exercices et présentation à la classe puis évaluation.

Séance 9 : Acte III Lecture suivie p 112 et 113 puis étude de la scène 2

Bilan : captation Les Fourberies de Scapin de Podalydes et analyse orale de la mise en scène.

Évaluation : sélectionner une scène et la jouer devant la classe.

Lecture cursive: un roman ou un documentaire ou une pièce de théâtre en rapport avec le théâtre, Molière ou le XVII e s, voir La Méthode et les Attentes du compte-rendu

 

                                       

[Collège 4e] Molière, Les Fourberies de Scapin
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article