[Lycee 2nde] Quelques figures d'héroïnes de tragédies classiques
Objet d'étude A : le classicisme au théâtre, comédie et tragédie
supports : images et textes d'étude, documents complémentaires, lectures cursives, adaptations audio-visuelles
perspectives : étude des registres et des genres, de l'histoire littéraire et culturelle, de l'argumentation et de ses effets sur le destinataire.
Objectifs :
- Approfondir la connaissance du genre dramatique et les connaissances sur les registres tragique et pathétique.
- enrichir et renforcer la connaissance de l'histoire llittéraire
- S'initier aux techniques de la question sur corpus et de l'invention type bac.
- améliorer les compétences linguistiques par l'observation de la syntaxe et du lexique.
Séance 1 : lecture d'images, mise en place de la notion de tragédie, de la technique de la question sur corpus et de l'invention + synthèse à transformer en schéma heuristique et a apprendre.
séance décrochée pour les évaluations diagnostiques
éance 2 : recherchedocumentaire et exposé oral sur le Classicisme en France puis lecture complémentaire d'un extrait de L'Art poétique de Boileau
Séance 3 : qu'est ce qu'une héroïne tragique ? Lecture comparative de trois personnages, Chimène, Junie et Phèdre dans trois extraits : Le CId, Britannicus, Phèdre+ méthode de la question sur corpus et exemple traité.
séance 4 : lecture analytique : une héroïne pathétique, Andromaque dans Les Troyennes d'Euripide + synthèse : les principaux registres de la tragédie, savoir les identifier.
séance 5 : étude comparative, Andromaque de Racine et Les Troyennes d'Euripide, entrainement à la question sur corpus.
séance 6 : la question des registres, fiche méthode et travail d'invention
évaluation finale le 8 octobre en une heure : une question sur un corpus de théâtre tragique
rappel : calendrier des lectures_ lecture cursive et représentation d'une scène à faire pour le 5 novembre + lecture cursive en vue du chapitre 2 : L'Ecole des femmes.
Voici un guide pour vous faire des fiches de lecture à conserver au moins jusqu'au bac.